Danilo Luiz da Silva
Defensa central de Flamengo
- Edad
- 35 años
- Nacimiento
- 16 de julio de 1991
- País
- Brasil
- Club
- Flamengo
- Liga
- Brasileirão
- Posición
- Defensa central
- Dorsal
- 13
Preguntas frecuentes sobre Danilo Luiz da Silva
¿Cuántos años tiene Danilo Luiz da Silva?
Danilo Luiz da Silva tiene 35 años. Nació el 16 de julio de 1991.
¿En qué equipo juega Danilo Luiz da Silva?
Danilo Luiz da Silva juega en Flamengo, de la Brasileirão (Brasil).
¿Qué número de camiseta usa Danilo Luiz da Silva?
Danilo Luiz da Silva usa el dorsal 13 en Flamengo.
¿En qué posición juega Danilo Luiz da Silva?
Danilo Luiz da Silva juega de defensa central (defensa).
¿De dónde es Danilo Luiz da Silva?
Danilo Luiz da Silva es futbolista de Brasil (Sudamérica).
Compañeros en Flamengo
- Agustín Rossi1
- Alex Sandro26
- Andrew42
- Anthony Valencia14
- Ayrton Lucas6
- Bruno Henrique Pinto27
- Dyogo Alves49
- Emerson Royal22
- Erick Pulgar5
- Evertton Araújo52
- Giorgian De Arrascaeta10
- Gonzalo Plata19
- Guillermo Varela2
- João Victor61
- Joaquín Freitas30
- Jorge Carrascal15
- Jorge Luiz Frello21
- Léo Pereira4
- Leonardo Rech Ortiz3
- Lucas Paquetá11
- Luiz de Araújo Guimarães Neto7
- Nicolás De La Cruz18
- Pedro Guilherme Abreu dos Santos9
- Samuel Lino16
- Saúl Ñíguez8
- Vitão44
Otros futbolistas de Brasil
- AbnerOlympique de Lyon
- Ademir da Silva Santos JuniorBahia
- Aderbar Melo dos Santos NetoAthletico Paranaense
- AdsonVasco da Gama
- Alan PatrickInternacional
- Alan SouzaVitória de Guimarães
- Aldemir dos Santos FerreiraSão Paulo
- AlerrandroInternacional
- Alesson dos Santos BatistaMirassol
- Alex BrunoVitória
- Alex MuralhaMirassol
- Alex SantanaCorinthians
Datos de fuentes abiertas, revisados periódicamente. ¿Ves un error? Avísanos.